- Start
- Pleystein Baugebiete
Menschen machen das Miteinander aus. Und Menschen stärken die Region. Wir bieten attraktive Baugebiete, damit der Traum vom Eigenheim in einer wunderschönen Gegend oder die Ansiedelung eines Unternehmens keine unerfüllten Träume bleiben.
Grundstück im Wohngebiet „Zillertal“
Die Stadt Pleystein veräußert das im Allgemeinen Wohngebiet „Zillertal“ gelegene Grundstück, Fl.Nr. 864/11, Gemarkung Pleystein. Die Grundstücksfläche beträgt 754 m². Der Kaufpreis beläuft sich auf 71.360 EUR (94,64 EUR/m²). Die Erschließungskosten sind in diesem Betrag bereits enthalten. Die Nebenkosten des Erwerbs sind durch die Käuferin / den Käufer zu tragen.
Kaufinteressenten können sich bis Dienstag, 30.06.2026, 12:00 Uhr, für dieses Grundstück bewerben.
Für Auskünfte zum derzeitigen Planungsstand steht Ihnen Herr Günter Gschwindler, Tel. 09654 9222-23, E-Mail an ggschwindler@pleystein.de gerne zur Verfügung.
Wohnbaugebiet „Am Forsthaus“
Die Stadt Pleystein entwickelt derzeit das neue Wohnbaugebiet „Am Forsthaus“ an der Forststraße (Nähe Neuenhammerstraße). Geplant ist die Ausweisung von 8 Bauparzellen mit Grundstücksgrößen zwischen 700 und 789 Quadratmetern.
Bebauungsplan "Am Forsthaus"
Bauleitplanverfahren zur Aufstellung des Bebauungsplans “Am Forsthaus“.
Hinweis: Diese Seite ist in Bearbeitung, die Unterlagen sind noch nicht vollständig eingestellt.
Dokumente zu diesem Baugebiet
Bekanntmachung des Aufstellungsbeschlusses sowie der frühzeitigen Öffentlichkeitsbeteiligung
Bebauungsplan „Am Forsthaus“ (Entwurf)
Satzung (Entwurf) zum Bebauungsplan „Am Forsthaus“
Begründung (Entwurf) zum Bebauungsplan „Am Forsthaus“
Bebauungsplan "Herrenpoint"
Bauleitplanverfahren zur 2. Änderung des Bebauungsplans „Herrenpoint“ mit Aufstellung eines Bebauungsplans der Innenentwicklung im beschleunigten
Verfahren.